钱塘城事

媒体矩阵
杭州东部门户(100万粉丝)
  论坛   东杭杂谈   钱塘烟花爆竹零售点公布,禁燃范围划定!这些区域可以燃放→
返回列表
查看: 56640|回复: 0
收起左侧

钱塘烟花爆竹零售点公布,禁燃范围划定!这些区域可以燃放→

[复制链接]

4197

主题

6099

帖子

1万

积分

积分
10997

社区居民最爱沙发忠实会员

QQ
发表于 2023-1-17 10:20:33 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国浙江杭州

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?马上注册

x


102009xihyjyqa4mjp63qh.gif

新年到,放鞭炮

仿佛没有鞭炮声的新春

总是少了那么些“年味儿”


但我们不仅要过一个喜庆年

更要过一个安全年

年关将至,塘塘提醒大家

买烟花一定要到正规零售点购买

并在允许燃放的区域燃放

非法销售、储存

运输、燃放烟花爆竹不可取!


塘塘从区应急管理局了解到

今年钱塘烟花爆竹零售点

禁止燃放区域名单均已出炉

一起来看看

↓↓↓



钱塘烟花爆竹零售点名单

102009n9tzt7w4ptd6p0ze.png




禁止燃放区域


102009xoy39k9wot9uttfh.png


除上述禁止燃放区域外

禁止在全区范围内以下地点

及其五十米距离范围

燃放烟花爆竹

↓↓↓

1、国家机关办公场所;

2、文物保护单位、文物保护点、历史文化街区、历史建筑保护范围;

3、易燃易爆物品生产、经营、储存单位;

4、军事设施所在地;

5、山林等重点防火区;

6、医疗机构、幼儿园、学校、养老机构、宗教活动场所;

7、输变电设施安全保护区内;

8、车站、码头等交通枢纽,轨道交通以及铁路线路安全保护区内;

9、商品交易市场、建筑工地;

10、住宅小区、高层建筑、地下建筑;

11、其他消防安全重点单位。




最高罚10万!严重可追究刑事责任

对未经许可生产、经营烟花爆竹制品的,责令停止非法生产、经营活动,处2万元以上10万元以下的罚款,并没收非法生产、经营的物品及违法所得。


对未经许可经由道路运输烟花爆竹的,由公安部门责令停止非法运输活动,处1万元以上5万元以下的罚款,并没收非法运输的物品及违法所得。


非法生产、经营、运输烟花爆竹,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


对未经许可举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,或者焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动燃放作业单位和作业人员违反焰火燃放安全规程、燃放作业方案进行燃放作业的,由公安部门责令停止燃放,对责任单位处1万元以上5万元以下的罚款。


在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点燃放烟花爆竹,或者以危害公共安全和人身、财产安全的方式燃放烟花爆竹的,由公安部门责令停止燃放,处100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。

102010cxxss4xlriilwwry.png

年关将近

希望大家在玩得开心的同时

也请注意安全,保护好自己!

来源:区应急管理局

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

收藏:5 | 帖子:6万