钱塘新区网

媒体矩阵
杭州东部门户(100万粉丝)
  论坛   东杭杂谈   网友爆料钱塘新区一企业偷排废气,环境分局调查后竟发现……
返回列表
查看: 11185|回复: 4
收起左侧

网友爆料钱塘新区一企业偷排废气,环境分局调查后竟发现……

[复制链接]

4

主题

4

帖子

12

积分

积分
12
发表于 2020-4-12 22:21:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?马上注册

x

我们都渴望生活在

干净无污染的环境里

推开窗就是新鲜的空气

但是,住在大江东东裕华庭

的居民却很苦恼!



网友形同陌路:东裕华庭附近总是有股臭味,太难闻了,影响居住环境。


网友情绪化:到傍晚就弥漫一股恶心的味道,严重怀疑有企业在偷排废气,希望有关部门能管管。


网友星辰:这味道真该查查来源,搞得我鼻炎头痛!


网友风与蓝天:现在都不敢开窗,鼻子受罪,更怕影响健康!

...




浙江政务服务网

也有网友反映了这个问题


B6362EC6-57A9-4605-B493-9E1104D98A76.png



信件内容:

今日傍晚16:00左右开始,截止17:40左右******弥漫着一股******的,熏得人头晕,本人出去逛了一圈发现,气味是从小区的东边飘过来的。怀疑周边有企业存在偷排废气现象,严重损害了临江小区业主的身心健康,希望政府机构能替人民做主,查处相关企业,还临江人民健康生活。


杭州市生态环境局钱塘新区分局

在第一时间实地勘探!


杭州市生态环境局钱塘新区分局回复:

编号为WX20*****4的信访件我局已收悉,现将具体调查情况答复如下:信访人反映钱************东裕华庭小区弥漫着一股******的,熏得人头晕,气味是从小区的东边飘过来的。怀疑周边有企业存在偷排废气现象,严重损害了临江小区业主的身心健康。接到该信访后,我局执法人员于2020年3月23日对信访人反映的东裕华庭小区进行实地踏勘,现场踏勘时发现小区东门地面进出口周边未见明显异味,但位于小区中高层确有一股淡淡的异味;经当时风向判断,该股异味怀疑是来自浙江圣山科纺有限公司 我局执法人员对浙江圣山科纺有限公司进行检查,经查,该公司在生产过程中有锅炉烟气、定型机废气和污水处理站臭气等废气产生。锅炉烟气收集后通过布袋除尘和脱硫脱硝处理后高空排放,并装有在线监控。定型机废气收集后通过高压静电处理(其中精品车间、印花车间定型机废气后道增加氧化喷淋)后高空排放。污水处理站臭气通过对污水池加盖收集加药喷淋处理后高空排放。现场检查时,企业相关处理设施均正常开启,未发现有设施不正常运转或偷排废气的情况。因东裕华庭小区地处临江工业园区,距离兴纶(杭州)染整有限公司【小区正北面】约450米、距离浙江圣山科纺有限公司【小区正东面】约为850米,距离周边企业距离较近,且纺织印染废气异味辨识度较高,不排除在特殊天气条件下(气压较低、晚上及阴雨天)影响到周边小区。 按照《杭州市区域性恶臭异味污染“全面清零”三年行动计划(2*****)》要求,圣山在2019年完成一轮恶臭异味治理;企业新上处理设施于2019年9月底完成施工,10月4日开始调试,目前正常开启运行中;2019年7月完成对污水站废气处理设施进行提升改造,进一步提升污水站废气处理。后续,企业也于2020年计划对水煤浆锅炉进行淘汰,使用天然气对锅炉供热,最大程度减少对周边居民的影响。 我局也将继续加大临江工业园区信访热点企业的执法力度和检查频次,督促企业做好各项环保工作,若发现违法行为必定依法依规查处。因信访人未留联系方式,故无法回复。


9F1E157D-6001-40C1-96EB-824603B41AC3.png



为生态环境局的行动力点赞

也希望这家工厂能早日改善设备,

减少对周边居民生活的影响!


空气是我们每个人都

赖以生存的环境资源,

也是大家越来越关心的话题!

而生活中,

企业偷排废气的现象确实存在!


72D67E98-3B97-45F2-A156-8F94DD97DCD5.jpeg


之前,钱塘新区某橡胶公司

就因为长期排放废气,

对周围群众造成严重影响。


后来国务院督查组立即暗访,

并将实际情况反馈省里,解决了问题。


而去年2月份,杭州市发布

《杭州市大气环境质量限期达标规划》中

就明确:

加大杭州大江东产业集聚区化工企业,富阳区等...化工企业的淘汰、关停、转型力度。到2020年,先行淘汰小冶炼、塑料造粒(含废品回收)、小化工等行业企业,对未进入工业园区(产业聚集区)的化工、造纸、冶炼、铸造、电镀等重污染行业企业实施“腾笼换鸟”。到2025年,分步实施并完成造纸、印染、化工、建材、电镀、冶炼等重点高耗能重污染行业企业兼并重组和整合入工业园区(产业集聚区)工作。


总之,环保无小事,

对于偷排废气现象,

你怎么看?


来源:综合浙江政务服务网


回复

使用道具 举报

0

主题

28

帖子

107

积分

积分
107
发表于 2020-4-16 10:51:21 | 显示全部楼层
前几年是下沙现在是江东,打环保投诉电话只打马虎眼看看而已,企业环保设备装起来只是看看而已......
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

3

主题

288

帖子

1153

积分

积分
1153

社区居民

发表于 2020-4-12 22:34:02 来自手机 | 显示全部楼层
锅炉本身污染已经不严重了,关键是化工原料味道
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

27

积分

积分
27
发表于 2020-4-13 11:56:31 来自手机 | 显示全部楼层
这种地方就不应该规划居住和学校,医院
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

80

积分

积分
80

实名认证社区居民

发表于 2020-4-13 12:54:14 来自手机 | 显示全部楼层
买东裕华庭房子大病保险一定要多买点
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

收藏:4 | 帖子:6万